Роспотребнадзор выпустил рекомендации по работе отелей во время пандемии

рекомендации по работе отелей Новости отельеров

При заезде у постояльцев должны измерять температуру, а затем повторять эти измерения не реже одного раза в день

В условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 гостиницам, хостелам, базам отдыха и т.д. предписано соблюдать правила профилактики болезни. Соответствующие рекомендации утвердила глава Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

В соответствии с документом, размещенным на сайте Роспотребнадзора, постояльцев рекомендовано размещать в номерах «преимущественно» по одиночке либо семьями.

При заезде у постояльцев должны измерять температуру, а затем повторять эти измерения не реже 1 раза в день. При выявлении постояльца с повышенной температурой или другими признаками ОРВИ его рекомендовано незамедлительно изолировать и сообщить о случившемся врачам. Аналогичным образом следует поступать с сотрудниками гостиниц, только у них температуру измеряют не реже двух раз в сутки, а лиц с признаками ОРВИ, выявленных в ходе предшествующей началу смены проверки, предписано не допускать к работе.

Персонал гостиниц должны использовать во время работы перчатки и закрывающие рот и нос маски (с заменой через каждые три часа), для их защиты от контактов с постояльцами рекомендовано устанавливать «прозрачные заградительные конструкции». На стойках предписано обеспечить путем нанесения специальной разметки соблюдение социальной дистанции в 1,5-2 м.

Кроме того, гостиницам рекомендовано внедрять — для минимизации общения постояльцем с персоналом — мобильные приложения для оформления заселения и выезда, стимулировать бесконтактные способы оплаты, использовать бесконтактные способы открытия дверей номером (обычные ключи предписано регулярно дезинфицировать).

Интерьер номеров должен соответствовать требованиям безопасности в условиях угрозы распространения COVID-19. В частности, отделка должна позволять проведение влажной уборки и дезинфекции, использование декоративных покрывал и подушек предписано минимизировать, все номера должны иметь «индивидуальную санитарную группу», то есть туалет и ванну или душ.

Все «контактные поверхности» в местах общего пользования предписано дезинфицировать после каждого гостя, аналогичным образом должны обеззараживаться шезлонги и аналогичное им оборудование.

По материалам: РБК

Ранее мы сообщали: Из-за требований Роспотребнадзора многие санатории и отели Сочи не открылись 1 июня

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS