В каких отелях россияне решили остановиться в августе

В каких отелях россияне решили остановиться в августе Новости отельеров

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip выяснил, в каких отелях россияне решили остановиться в последний месяц лета. Для этого были проанализированы данные бронирований клиентов на период с 1 по 31 августа. Наибольшим спросом пользуются объекты размещения в Санкт-Петербурге, Сочи и Москве.

Из пяти самых популярных российских городов, в которых туристы планируют провести август, первое место занял Санкт-Петербург. На Северную столицу пришлось 21,2% от всех бронирований отелей, что на 75% больше в сравнении с прошлым годом. Вторую строчку занял Сочи с долей 14,6% (популярность относительно 2021-го увеличилась на 35%), а третью — Москва с 12,7% заказов (это на 29% меньше, чем в аналогичное время в прошлом году). Также в список вошли Казань с долей 5,5% (её популярность возросла на 77%) и Владивосток, куда оформлено 4% заказов (спрос на прежнем уровне).

Стоимость проживания в отелях категории «две звезды» и ниже в августе не изменилась относительно аналогичного периода прошлого года и составляет в среднем 3900 рублей за ночь. Цена проживания в трёхзвёздочных гостиницах увеличилась с 4900 до 5200 рублей в сутки. Провести ночь в номере четырёхзвёхдочного отеля можно за 8000 рублей (без изменений), а стоимость размещения в пятизвёздочной гостинице снизилась с 15 200 до 14 700 рублей.

По «звёздной» категории самыми популярными в августе на данный момент оказались отели «две звезды» и ниже — на них пришлось 42% бронирований. В прошлом году доля таких заказов была 27%. Высоким спросом у туристов пользуются и трёхзвёздочные гостиницы (30%, показатель снизился за год на 10%). На третьей строчке с долей 23% четырёхзвёздочные отели, а в 2021-м на их долю приходилось порядка 30% бронирований. Востребованность пятизвёздочных объектов размещения снизилась на 55%, их доля составила 5% от всех заказов на последний месяц лета.

Длительность пребывания в отелях в августе за год изменилась несильно и составляет в среднем три дня. Бронирования на 4-7 дней совершают в 38% случаев, в прошлом году этот показатель составлял 30%. Размещение на сутки выбирают 34% клиентов (за год доля снизилась на 20%), на две-три ночи — 22% (без изменений). Длительное проживание (от восьми дней) выбирают 6% туристов. Среди популярных направлений дольше всего планируют отдыхать в Сочи — 4,4 дня, Владивостоке — 3,7 дня и Санкт-Петербурге — 3,4 дня.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS