В отелях Кипра собираются бесплатно тестировать туристов

В отелях Кипра собираются бесплатно тестировать туристов Новости отельеров

Отельеры Кипра пытаются смягчить возможные негативные последствия для отрасли от введения новых правил, согласно которым с 1 по 31 августа туристы обязаны дополнительно сдавать ПЦР-тесты или тесты на антигены раз в неделю, начиная с седьмого дня пребывания в стране, говорит Фilenews.

По мнению представителей гостиничной индустрии, эти меры затрудняют привлечение туристов, так как почти половина посетителей приезжает на остров на срок более недели. Директор Ассоциации владельцев отелей республики (PASYXE) Филокипрос Русунидис заявил, что они планируют предложить гостям бесплатные экспресс-тесты, которые будут проводиться прямо в отеле. Пока окончательное решение не принято, но этот вопрос обсуждался на встрече представителей PASYXE с министром здравоохранения Михалисом Хаджипанделасом. В результате была достигнута договоренность провести оценку этой меры и в ближайшие недели рассмотреть вопрос повторно.

По словам президента PASYXE Фамагуста Дороса Таккаса, российские туроператоры уже предупредили их, что из-за новых правил на рынке РФ может произойти сокращение количества бронирований более чем на 20%, а путешественники будут планировать поездки не более чем на семь дней. При этом Россия сейчас — один из важнейших рынков для Кипра. «По сути, в свободной провинции Фамагуста у нас есть только туристы из России», — отметил Таккас. Он добавил, что полетные программы из некоторых российских регионов выполняются раз в десять дней, «что очень выгодно и эффективно, мы хотим, чтобы туристы проводили у нас больше ночей». Поэтому представители туротрасли выступают категорически против новых правил, считая их «безрассудными», и просят власти пускать туристов без дополнительных тестов хотя бы на две недели.

Напомним, путешественники, отправляющиеся на Кипр, должны сдать тест за 72 часа до вылета и еще один — по прибытии, а также проходить повторное тестирование каждые семь дней. От процедуры освобождаются дети до 12 лет, вакцинированные (в том числе «Спутником V») и переболевшие в течение последних шести месяцев путешественники. Кроме того, за 48 часов до вылета необходимо заполнить форму для получения Cyprus Flight Pass.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS