7 трендов гостиничного бизнеса в 2018 году

7 трендов гостиничного бизнеса в 2018 году Новости отельеров

2017 год принес немало социальных, геополитических и технологических потрясений, и пятизвездочные отели адаптируются к ним — по мере возможности. Вот чего стоит ожидать в этой отрасли в будущем, по мнению ее ведущих экспертов: Тины Эдмундсон, директора по глобальному брендингу International Inc.; Бьорна Хэнсона, приглашенного профессора Центра гостеприимства и туризма им. Джонатана Тиша при Нью-Йоркском университете; Джона Вандерслиса, директора по глобальному брендингу верхнего сегмента Hilton Worldwide Holdings Inc.; Гая Лэнгфорда и Марчелло Гасдии из подразделения деловых поездок, гостеприимства и услуг Deloitte LLP.

Новые пошлины ударят по крупным рынкам

Гостиницы на крупных рынках США в следующем году подорожают, поскольку местные власти все чаще вводят курортные сборы, который когда-то считались прерогативой туристических уголков. Сумма сбора может составлять до $25 в сутки. Хэнсон сильнее всего ощутил влияние сборов в Нью-Йорке, где у разборчивого путешественника выбор не так уж велик — лучшие места обычно забиты под завязку. Ходят слухи, что сборы скоро введут в Чи­ка­го и Лос-Ан­дже­ле­се. Стоит за­кла­ды­вать сто­и­мость сбора при оцен­ке ко­ман­ди­ро­воч­ных рас­хо­дов, — увы, до пол­ной про­зрач­но­сти в этой сфере пока да­ле­ко. Есть в этом, впро­чем, и хо­ро­шая сто­ро­на. «Это лучше, чем по­вы­ше­ние та­ри­фов на но­ме­ра», — го­во­рит Хан­сон. — «В от­ли­чие от та­ри­фов, сборы не об­ла­га­ют­ся го­род­ски­ми на­ло­га­ми на про­жи­ва­ние в отеле».

Никакой уборки в номерах

Воздайте должное этим милым отельным шоколадкам на подушке, пока можете. «Все чаще и чаще отели отказываются от ежедневной уборки в номере, и на то есть две причины. Одна из них — стоимость», говорит Хэнсон. Вторая, же по его словам, — это конфиденциальность. «Люди по необъяснимым причинам то больше, то меньше беспокоятся о своем личном пространстве, и прямо сейчас мы проходим этап максимального невмешательства. Некоторых всерьез беспокоит, что кто-то переставляет их зубные щетки», — объясняет он. Лэнгфорд из Deloitte говорит: «Лично я считаю, что есть услуги действительно ценные, а есть ненужная мишура, и мне вовсе не нужно, чтобы кто-то застилал за меня кровать. Для некоторых компаний это может быть частью образа. Во всех остальных случаях это лишние расходы, которые ложатся на плечи клиента».

Номер будет «подключен»

«Все сейчас только и думают, что о технологиях», — говорит Эдмундсон, который курирует восемь роскошных брендов Marriott, включая Ritz-Carlton, Edition, Luxury Collection и St. Regis. И особенно всеобщее внимание привлекают инвестиции в «подключение» (IoT) — подключаемые устройства, такие как умные термостаты Nest или голосовой помощник Alexa от Amazon. В экспериментальном гостиничном номере, который Marriott разработал совместно с Samsung и Legrand SA, можно найти душ, который запоминает вашу любимую температуру воды, цифровые «картины» на стенах, которые можно заменить на семейные фотографии, и зеркала со встроенными дисплеями, способные показывать видео по голосовому запросу. С 2018 года начнется постепенное внедрение нового типа номеров; скорее всего, первой предложит их сеть W Hotels. Вандерслис, возможно, подошел к будущему еще ближе: Hilton только что анонсировала аналогичные «умные номера», где с помощью мобильного приложения можно управлять телевизором, освещением, температурой воздуха и изображениями в цифровых рамках. В ближайшее время такие номера появятся в крупных городах, а в 2018 и 2019 годах продолжится их быстрое внедрение во все отели Hilton. «2018 год станет началом большой игры для технологий IoT», — говорит Гаддиа из Deloitte. — «Им понадобилось время на созревание, но теперь они позволяют персонализировать сервис в режиме реального времени. Это на руку каждому».

Лобби поменяют облик

Такие бренды, как Ace и 1 Hotels, уже успешно избавляются от старомодного лобби и превращают свои холлы в коворкинги, но роскошные бренды в значительной степени сохраняют верность традициям. Правда, в 2018 году что-то может измениться, считает Хэнсон. Он уверен, что стойка регистрации постепенно уйдет в прошлое: новое поколение путешественников предпочитает атмосферу близости, а не формального этикета. «Пятьдесят лет назад никаких кредиток еще не было, и кто-нибудь мог забраться в кассу и стащить наличные», — говорит он. — «Но времена изменились, и гостиницам больше не нужен такой высокий барьер между клиентом и сотрудниками. Теперь они думают: „Почему бы не попытаться создать уютный и интимный уголок?“». И действительно, в некоторых из лучших отелей мира уже можно увидеть зоны регистрации, которые больше напоминают домашние гостиные. Возьмем, к примеру, Hôtel de Crillon в Париже, недавно вновь открывшийся после четырехлетней реставрации под управлением Rosewood. Его лобби представляет собой элегантную гостиную с антикварными столами и плюшевой мебелью. Домашняя атмосфера помогает гостям расслабиться после долгого путешествия. Недавно Deloitte опубликовал исследование «Гостиница будущего», где утверждается, что это одна из ключевых потребностей клиента — особенно в деловых поездках.

Бренды обратятся к ценностям путешественников

В начале года в Вашингтоне откроется Eaton Workshop — первая в мире гостиница для либералов. Кажется, компания задумала большую игру. «Обеспеченные клиенты выбирают бренды, которые демонстрируют участие к проблемам общества. Им нравится, когда бренд существует не только ради того, чтобы что-то продать», — говорит Эдмундсон из Marriott. Недавно сеть W Hotels запустила две тематические серии лекций — What She Said, посвященную феминизму, и Queer Me Out, которая рассказывает о сообществе лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (LGBTQ), и Эдмундсон отмечает «необычайный интерес» гостей к подобным мероприятиям. Но не каждый бренд может позволить себе так явно вывешивать политические флаги, поэтому в этом году бренды высшего сегмента будут искать более мягкие способы обращения к ценностям клиента, делая все возможное, чтобы не оттолкнуть потенциальных гостей. «40% гостей тяготеют к одному краю политического спектра, еще 40% — к совершенно другому», — говорит Хэнсон. — «Мало кто остается посередине. Но есть проблемы, с которыми не может смириться никто, например, торговля людьми, которая на те же 40% происходит в отелях», — добавляет он. — «Никого не оскорбит компания, которая заявит, что выступает против рабства».

Здоровый образ жизни станет важнее

«Ин­ду­стрия здо­ро­во­го об­ра­за жизни пре­вра­тит­ся в рынок объ­е­мом в трил­ли­о­ны дол­ла­ров», — счи­та­ет Лэнг­форд из Deloitte. — «Каж­дый хочет на этом за­ра­бо­тать, но все брен­ды ре­ша­ют за­да­чу по-сво­е­му. Никто еще не понял, какой путь будет наи­бо­лее эф­фек­тив­ным». Hyatt по­тра­тил 375 млн дол­ла­ров на ле­ген­дар­ный бренд Miraval, а JW Marriott со­труд­ни­ча­ет с «Ба­ле­том Джоф­ф­ри», чтобы пред­ло­жить го­стям за­ня­тия у ба­лет­но­го стан­ка. Тем вре­ме­нем сеть оте­лей Four Seasons раз­ра­бо­та­ла спе­ци­аль­ные «ком­на­ты здо­ро­вья» с де­хло­ри­ру­ю­щим душем и ви­део­ро­ли­ка­ми Ди­па­ка Чопры. «Ку­рор­ты и спа-оте­ли, ко­то­рые пы­та­ют­ся не от­стать от рынка, ме­ня­ют стра­те­гии найма, чтобы при­вле­кать боль­ше вра­чей, мед­се­стер и ди­е­то­ло­гов, и это об­хо­дит­ся им в ко­пе­еч­ку», — го­во­рит Гад­диа. — «Вы­руч­ка и по­ка­за­те­ли на­пол­ня­е­мо­сти явно го­во­рят в поль­зу та­ко­го под­хо­да». Хэн­сон со­гла­ша­ет­ся: «Даже если бюд­жет­ные отели мо­дер­ни­зи­ру­ют свои фит­нес-цен­тры, брен­ды верх­не­го сег­мен­та имеют неоспо­ри­мые пре­иму­ще­ства в этом от­но­ше­ни». Эд­мунд­сон го­во­рит, что, по дан­ным недав­не­го опро­са 5000 го­стей Marriott, «около 80% ре­спон­ден­тов со­глас­ны, что по­вы­ше­ние их фи­зи­че­ско­го и эмо­ци­о­наль­но­го бла­го­по­лу­чия зна­чит для них боль­ше, чем три года назад. Мно­гие гости ука­зы­ва­ют, что за по­след­ние 12 ме­ся­цев за­ни­ма­лись ра­бо­той над улуч­ше­ни­ем сна, про­бо­ва­ли новые диеты или прак­ти­ко­ва­ли ме­ди­та­цию». Неуди­ви­тель­но, что во­семь при­над­ле­жа­щих Marriott брен­дов «ис­сле­ду­ют это на­прав­ле­ние» в 2018 году, а JW Marriott возь­мет на себя ли­ди­ру­ю­щую роль в этом про­цес­се.

Отели станут предлагать куда больше, чем просто ночёвку

Го­сти­нич­ный биз­нес боль­ше не может огра­ни­чи­вать­ся че­тырь­мя сте­на­ми отеля. «Се­год­ня мы счи­та­ем себя ак­тив­ны­ми иг­ро­ка­ми ско­рее в ту­ри­сти­че­ском, чем в го­сти­нич­ном сек­то­ре», — го­во­рит Эд­мунд­сон, ко­то­рый бли­жай­шие два года будет управ­лять за­пус­ком кру­из­но­го про­дук­та Ritz-Carlton. «В каж­дом от­дель­ном сек­то­ре, вклю­чая ту­ризм, все сво­дит­ся к эко­си­сте­мам, — го­во­рит Гад­диа из Deloitte. — «По­ду­май­те, зачем Amazon при­об­ре­ла Whole Foods. Вся хит­рость в том, чтобы пра­виль­но ис­поль­зо­вать смеж­ные об­ла­сти».Что это может зна­чить для пу­те­ше­ствен­ни­ков? В част­но­сти, то, что отели те­перь будут пред­ла­гать соб­ствен­ные экс­кур­си­он­ные про­грам­мы и ме­ро­при­я­тия. «Сфера раз­вле­че­ний и ту­риз­ма ис­пы­ты­ва­ет очень силь­ное вли­я­ние циф­ро­вых тех­но­ло­гий», объ­яс­ня­ет Га­с­дия, и отели хотят успеть на этом за­ра­бо­тать. Airbnb успе­ла одной из пер­вых. Ска­жем, Marriott стра­те­ги­че­ски вло­жил­ся в PlacePass, обес­пе­чив себе до­ступ к 100 тыс. пе­ше­ход­ных марш­ру­тов, ве­ло­си­пед­ным экс­кур­си­ям и ку­ли­нар­ным шко­лам в 800 го­ро­дах мира. Дру­гой при­мер — новая кам­па­ния Live Unforgettable сети Waldorf Astoria; Ван­дер­с­лис го­во­рит, что гости отеля по­лу­чат воз­мож­ность встре­чи с та­ки­ми зна­ме­ни­то­стя­ми, как Га­б­ри­эль Юнион. Хэн­сон утвер­жда­ет, что про­да­жа услуг в этой сфере имеет ре­ша­ю­щее зна­че­ние для рос­кош­ных оте­лей. Это по­мо­га­ет им кон­тро­ли­ро­вать опыт кли­ен­та от на­ча­ла до конца, со­би­рать дан­ные, ко­то­рые можно ис­поль­зо­вать для пер­со­на­ли­за­ции сер­ви­са, и от­де­лять выс­ший сег­мент рынка от сред­не­го. «Рос­кош­ные отели долж­ны де­лать для нас боль­ше. Гла­диль­ную доску и халат вы­да­дут где угод­но, биз­нес-цен­тры не каж­до­му нужны, и даже услу­ги кон­сьер­жа не поль­зу­ют­ся спро­сом», — объ­яс­ня­ет он. — «Мест­ные пе­ше­ход­ные экс­кур­сии, би­ле­ты на те­ат­раль­ные по­ста­нов­ки, вы­став­ки в оте­лях, осо­бый прием для по­сто­ян­ных го­стей — вот то, на что спо­со­бен толь­ко рос­кош­ный отель»Источник: Bloomberg

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS