Минэкономразвития предлагает создать туркластер на западном побережье Крыма

Минэкономразвития предлагает создать туркластер на западном побережье Крыма Туристические новости

Минэкономразвития РФ разрабатывает «дорожную карту» по развитию туристической индустрии Крымского полуострова, речь идет в том числе о крупных инфраструктурных проектах для круизных перевозок и создании туркластера на западном побережье, сообщил в ходе поездки в Крым министр экономического развития России Максим Решетников.

«Для формирования новых точек развития полуострова Минэкономразвития ведется работа, направленная на реализацию дополнительных крупных инфраструктурных проектов, в т.ч. строительство инфраструктуры для круизных пассажирских перевозок, а также туркластера на западном побережье полуострова», — цитирует министра пресс-служба ведомства.

Кроме того, в Крыму и городе Севастополе предусмотрены реконструкция и строительство 34 объектов инфраструктуры в рамках туркластеров на курортах полуострова. В этих объектах будут вестись работы по улучшению транспортной доступности путем реконструкции (строительства) автомобильных дорог, газификации и электрификации территорий, водообеспечения и водоотведения, создания комфортной туристской среды (создание и обустройство прогулочных зон, набережных, развития бальнеолечения).

Пресс-служба также напоминает, что правительство РФ утвердило программу выдачи льготных кредитов на строительство отелей, в том числе на территории Крымского полуострова. Субсидии из федерального бюджета будут предоставляться российским банкам, в том числе, крымскими на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным по льготной ставке инвесторам в инфраструктурные проекты в сфере туризма. Теперь предприниматели, реализующие инвестпроекты в сфере гостиничного бизнеса, смогут получить финансирование по ставке от 3 до 5% годовых. Срок действия кредитного договора — до 15 лет включительно.

«Реализация данной программы позволит решить одну из стратегических задач по развитию туризма — увеличение емкости номерного фонда средств размещения путем создания в ближайшие 2-3 года минимум 4-5 тысяч дополнительных номеров, а в течение пяти лет — до 20 тыс. номеров в Крыму. Создание современного номерного фонда повысит конкурентоспособность крымских отелей и позволит рыночным механизмом снизить цены на отдых в Крыму», — отметил Решетников.

Полученные средства можно будет направить на строительство или реконструкцию зданий для размещения гостиниц площадью не менее 5 тыс. кв. м или с фондом от 120 номеров. Также разрешается инвестировать в отели, расположенные в многофункциональных (офисных или торгово-развлекательных) комплексах, если их фонд превышает 150 номеров, либо в развлекательные и спортивно-оздоровительные комплексы, конгресс-центры и горнолыжные комплексы с системами искусственного оснежения.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS