Оборот индустрии гостеприимства Москвы увеличился за август на 38%

Оборот индустрии гостеприимства Москвы увеличился за август на 38% Новости отельеров

Динамика роста гостиничного сектора составила в Москве 27% за август, а оборот индустрии гостеприимства за последний месяц лета вырос на 38%. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Одна из самых пострадавших в период временных ограничений отраслей экономики — столичная индустрия гостеприимства, терявшая за май и апрель до 90% прошлогоднего оборота, активно восстанавливается. Рост оборотов отрасли в июле к предыдущему месяцу составил 110%, в августе — 38% и достиг 39,65 млрд рублей», — приводятся слова заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

При этом динамика роста гостиничного сектора в августе составила 27%, туристических агентств 39%, добавил вице-мэр.

По словам министра правительства Москвы, главы департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, говорить о полном восстановлении туристической отрасли до уровня очень успешного для этого сектора 2019 года пока рано — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обороты отрасли восстановились лишь на 46%. При этом меры поддержки наиболее пострадавших отраслей в Москве, в список которых вошла индустрия гостеприимства, а также федеральная программа субсидирования поездок по стране вывели отрасль на позитивную траекторию развития.

«Можно ожидать, что с ростом турпотока в Москву, в том числе иностранного, а также по мере постепенного открытия зарубежных туристических дестинаций для москвичей, загрузка гостиниц и выручка турагентств города постепенно восстановится до уровня прошлого года», — добавил Пуртов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS