Ростуризм одобрил 38 проектов на льготные кредиты для строительства отелей

Ростуризм одобрил 38 проектов на льготные кредиты для строительства отелей Новости отельеров

Кредиты инвесторам будут предоставляться на срок до 15 лет, а государство будет субсидировать банкам сумму в размере ставки рефинансирования, так, чтобы для конечного инвестора ставка по кредиту была в диапазоне 3-5% годовых. Перечень одобренных Ростуризмом проектов, согласно правилам, был согласован Подкомиссией правительственной комиссии по туризму.

По словам курирующего вице-премьера Дмитрия Чернышенко: «Ростуризмом утвержден перечень первых проектов, которые получат льготные кредиты по ставке 3-5% на строительство и реконструкцию отелей. Объем инвестиций по первым 38 одобренным проектам составит около 200 млрд рублей, из которых 140 млрд рублей будут привлечены бизнесом в виде льготных кредитов. Это позволит уже в ближайшие 2-3 года создать около 14 тыс. новых современных номеров различных категорий звездности. При этом, первые проекты по реконструкции будут готовы уже в следующем году». 

Льготное кредитование – совершенно новая мера поддержки отрасли, которая впервые в этом году реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Проекты для отбора, в соответствии с правилами, в Ростуризм предоставляют уполномоченные банки, после чего их должна одобрить Подкомиссия правительственной комиссии по туризму.

«Для нас очень важно, что 75% одобренных проектов будет находиться под управлением федеральных и международных гостиничных операторов, таких как Алеан, Космос, Азимут, Hilton, Accor (Mercure), Holiday inn, Marriot International, Sheraton, Novotel, Рэдиссон, и др. Их присутствие гарантирует качество предоставляемых услуг, высокий уровень сервиса и безопасности, а также создает конкурентную среду в отрасли. Мы постарались поддержать проекты на курортных территориях — там, где наиболее остро не хватает качественной круглогодичной туристической инфраструктуры. В итоге, более половины поддержанного номерного фонда – (порядка 9 тыс номеров из 14 тыс) будет создано в Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском крае, Калининградской, Ярославской и Тверской области (Завидово), Карачаево-Черкессии (Архыз) и др. Еще около 1 тысячи номеров поддержано в Сибири и на Дальнем Востоке – в Шерегеше, на Байкале, в Приморском крае и Сахалинской области», — подчеркнула руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Как отметил генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов: «Подкомиссия оперативно утвердила перечень заемщиков, проекты которых находятся в высокой степени проработки, поскольку мы заинтересованы в том, чтобы качественные проекты получали доступ к дешевым кредитам как можно скорее и далее. Всего до 2024 года на программу в рамках национального проекта запланировано почти 19 млрд рублей, эти средства предусмотрены на субсидирование банкам процентной ставки. Вместе с другими мерами государственной поддержки, которыми располагает корпорация, в частности, возможностью софинансирования корпорацией Туризм.РФ проектов на условиях государственно-частного партнерства, это поможет скорейшему достижению целей нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS