В Санкт-Петербурге для предприятий сферы гостеприимства введут новые налоговые льготы

В Санкт-Петербурге для предприятий сферы гостеприимства введут новые налоговые льготы Туристические новости

18 октября 2021 года Правительство Санкт-Петербурга одобрило проект постановления «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах».

Дополнительные меры налогового стимулирования затрагивают в том числе предприятия сферы гостеприимства (предусмотрены законом Санкт-Петербурга от 24.12.2020 N 637-144 «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах»).

В 2020–2021 годы от уплаты региональных налогов – имущественного и земельного – были освобождены гостиницы, туристские компании, санаторно-курортные учреждения. По новому проекту Постановления Правительства пансионаты с ОКВЭД 55.9, оказывающие услуги по размещению гостей, также включены в список организаций, освобожденных от указанных налогов. Для организаций с упрощенной системой налогообложения сохраняется ставка налога 1% на 2021 год.

Законопроектом также предусмотрено уточнение, касающееся площади сдаваемой в аренду недвижимости. Ранее действие налоговой льготы распространялось на объекты от 500 кв. м. Теперь предложено ее распространить для арендодателей, сдающих в аренду недвижимое имущество, не превышающее площадь 500 кв. м, но в совокупности составляющее более 1000 кв. м. Таким образом, учтена специфика бизнеса гостиниц и санаторно-курортных организаций, ведущих деятельность в нескольких объектах недвижимости, расположенных в пределах одного земельного участка и функционирующих для предоставления комплекса услуг.

В целях поддержки конгрессно-выставочной отрасли в Санкт-Петербурге проект закона освобождает собственников или арендодателей помещений (ОКВЭД 82.30) от уплаты земельного и имущественного налогов, исчисленных за налоговый период 2021 года, в порядке и на условиях, предусмотренных пунктами 1–3 и 1–4 статьи 11-1, пунктами 3-1 и 3-2 статьи 11-7-1 Закона Санкт-Петербурга от 14.07.1995 № 81-11 «О налоговых льготах».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS