10 главных рисков для деловых туристов в 2020 году

деловых туристов Новости отельеров

Стихийные бедствия, гражданские беспорядки, геополитические угрозы и эпидемии станут наиболее серьезными проблемами в области бизнес-туризма в 2020 году. Об этом говорят данные опроса российских и зарубежных специалистов, отвечающих за деловые поездки.

Прогноз рисков на 2020 год от International SOS подготовлен под руководством Совета по управлению рисками в деловых поездках. Данные подкреплены Картой рисков для командированных сотрудников на 2020 год, а также Анализом тенденций в обеспечении устойчивого развития бизнеса, основанном на результатах опроса более 1300 специалистов, в том числе российских, отвечающих за деловые поездки и командировки. Опрос проводился компанией Ipsos MORI в сентябре этого года. Российская ассоциация бизнес-туризма (АБТ-ACTE Russia) содействовала International SOS в продвижении опроса среди российских специалистов.

Группа авторитетных экспертов из Совета и International SOS составили прогноз 10 главных рисков в командировках, на которые организациям следует обратить внимание в 2020 году.

1. Риски, обусловленные изменениями в геополитической обстановке.
2. Проблемы, связанные с психологическим здоровьем командированных сотрудников.
3. Проблемы, связанные с физическим здоровьем командированных.
4. Возросший уровень киберпреступности.
5. Изменение климата и, как следствие, нарушение экологического равновесия.
6. Рост вспышек инфекционных заболеваний, вызванных изученными и недавно появившимися патогенами, что, в первую очередь, связано с изменениями климата, оттоком населения в города, снижением охвата вакцинацией, проблемы с безопасностью и т.д.
7. Риски во время совмещения личного досуга с деловыми поездками в рамках популярной концепции bleisure.
8. Возрастающее количество сотрудников-миллениалов и сотрудников поколения Z, которые иначе смотрят на риски в командировках, чем старшие поколения, и стимулируют работодателей развивать стратегии управления рисками в деловых поездках.
9. Увеличение числа резонансных судебных дел, связанных с нарушением исполнения обязательств работодателя по обеспечению сохранности здоровья и безопасности командированных сотрудников.
10. Появление на рынке труда новых представителей малого и среднего бизнеса, которые не располагают достаточными ресурсами и опытом и будут испытывать определенные сложности с исполнением своих обязательств по обеспечению сохранности здоровья и безопасности командированных сотрудников.

По сравнению с мировыми показателями, российские организации ожидают серьезные помехи для деловых поездок от стихийных бедствий (66% в России, 51% в мире), гражданских беспорядков (62% в России, 52% в мире) и эпидемий (50% в России, 31% в мире).

Вместе с тем, отечественные работодатели уделяют меньше внимания важным вопросам индивидуального характера. Так, только 4% российских организаций учитывают в своих политиках командирования проблемы психического здоровья (15% мировой показатель), только 5% — риски для командированных с ограниченными возможностями (12% мировой показатель), лишь 12% — особые потребности женщин в командировках (26% мировой показатель) и только 20% имеют доступ к технологиям подготовки сотрудников к командировкам, оказания помощи во время командировок и отслеживания командированных (36% мировой показатель).

Однако российские компании более внимательно, чем в среднем по миру, относятся к вопросам защиты от киберугроз (2 место в мире, согласно результатам опроса) и развитию bleisure travel (4 место в мире).

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS